Школьное методическое объединение

МО учителей русского  языка
и литературы

Ноябрь 2017

25 ноября в параллели 7 классов было проведено ОС «Мама-это счастье! Мамы лучше нет!»
Цели :
Познавательная - дать понятие о кластере, синквейне, интервью, коллаже.
Практическая - формировать умения строить короткое, но емкое высказывание на определенную тему, оформлять интервью.
Общепредметная - развивать логику, мышление, навыки самостоятельной и коллективной работы, работу в парах и группах, устную речь.

Учащиеся разделились на четыре группы, каждая группа активно поработала в каждом из предложенных мастер-классов.

II. Работа в группах.

1.      Подгорная Г.А. провела мастер-класс «Образ матери в рассказе Л.Улицкой «Бумажная победа» ». Учащиеся активно участвовали в анализе произведения, делали выводы. Результатом работы стал коллаж, представляющий мини-сочинения ребят о мамах.

2. Иголкина В.В.провела мастер-класс «Поэтический образ матери». Анализируя стихотворения, учащиеся рисовали словесный портрет матери, доброй, заботливой, любящей. Результатом работы стал кластер.

3. Нечаева О.Ф. провела мастер-класс «Интервью с мамой». Интересным получилось интервью, взятое Жидко Дашей у своей мамы. Много вопросов, волнующих ребят, было задано Елене Михайловне. Из ее уст они узнали много интересного.

4. Грачева Г.А. Литературная мастерская.
С большим интересом семиклассники работали в литературной мастерской вместе с Грачевой Г.А. Результатом работы стал синквейн, рассказывающий о женщине- матери.

5. На заключительном этапе работы ученики с радостью защитили свои проекты.

Ранее в этой рубрике >>