Профориентационная работа в школе

С 16 по 22 апреля в нашей школе проходила Всероссийская акция «Неделя без турникетов», направленная на профориентацию учащихся.
В рамках участия в акции 16-22 апреля 2018 года был составлен план мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий поселка Таловая, г.Воронежа. Во время проведения акции учащиеся школы совместно с «Центром занятости населения» Таловского района посетили с экскурсиями предприятия п.Таловая с целью знакомства с деятельностью предприятий и профессиями на них.

АУ "МФЦ Таловского МР ВО"

На экскурсии ребятам рассказали о деятельности центра. МФЦ делает процесс получения документов простым и удобным. Высококвалифицированные специалисты центра готовы помочь с получением около 300 государственных и муниципальных услуг, в том числе таких востребованных, как регистрация права собственности на объекты недвижимости, получение и замена паспорта, начисление социальных пособий и выплат.
Администраторы помогают получить талон электронной очереди, отвечают на все вопросы, касающиеся получения услуг и работы центров «Мои Документы».

ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» филиал р.п. Таловая

У входа ребят встретил директор филиала Насонов В.Н. и провел их в актовый зал. Он подробно рассказал о структуре и основных рабочих моментах газовой службы. Затем ребят провели по территории и многочисленным помещениям службы, объяснив предназначение каждого из них. Экскурсия получилась интересной, познавательной  и полезной в плане профориентации учащихся.

ООО Завод «Элта» р.п.Таловая

У входа на завод ребят встретил сотрудник предприятия Тамбовцев С.А. Он рассказал о том, что производят на заводе,о новых технологиях, о каждом металлообрабатывающем станке и цехе. Основным видом деятельности является: "Обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения". Также предоставляют услуги по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов.
Учащиеся школы не только познакомились с работой предприятия, но и под руководством мастеров попробовали свои силы на рабочем месте.
Проведено анкетирование профессиональных предпочтений учащихся 8-х классов, ориентированное на выбор профессии, даны рекомендации и разъяснения по результатам анкетирования, сведения доведены до родителей на классных родительских собраниях.
На каждый классный час были приглашены родители учеников, которые рассказали много нового и интересного о своей профессии.
На подведении итогов участия в акции учащиеся школы поделились своими впечатлениями о проведенных встречах, конкурсах, мероприятиях и экскурсиях. Победители конкурса сочинений, викторин, конкурсов были награждены грамотами и дипломами.