Рубрику ведут  вожатые Сердюкова Светлана Анатольевна
Кабанова Наталья Николаевна
.

Смотр национальных культур «Открытие»

14 апреля состоялся смотр национальных культур, который проходил уже в  12-й раз. И каждый раз это по-новому яркое, интересное мероприятие. Культуры других народов многообразны, уникальны по своей природе и колориту, и прикасаясь к ним, человек становится чуточку богаче.
С 10 часов в фойе кинотеатра «Октябрь» состоялась выставка национального быта и кухни разных национальностей. От нашей школы мы представляли национальную кухню и выставку страны Украина. Все участники показали, как сохраняются народные национальные традиции, передаются из поколения в поколение, возрождаются в детях. Представители каждой национальности угощали разнообразными блюдами. Много разных блюд представили: украинцы, чуваши, русские.
Несомненно, подобные мероприятия воспитывают толерантность, уважительное отношение к людям других национальностей, а это так важно в наше время.

Школьный КВН среди 9-х классов.

13 апреля в нашей школе состоялся КВН среди 9-х классов. Жюри оценивало три задания: приветствие, видеоролик и музыкальное домашнее задание. Артистичные, находчивые, задорные мальчишки и девчонки в составе пяти команд отлично показали себя. С небольшим отрывом места распределились так: 1 место заняла команда 9 «Б», 2 место заняла команда 9 «В» класса, а 3 место было присуждено 9 «Д». Кроме того были награждены учащиеся: за лучшую женскую роль Конохова Лиза, ученица 9 «Д»; за лучшую мужскую роль Никитин Никита ,ученик 9 «Д». В номинации за лучшую шутку победил 9 «Б». Спасибо всем командам и их классным руководителям за отличное настроение, которое они подарили зрителям.

Заседание школьного актива

12 апреля прошло заседание совета школьного актива. Старшая вожатая С.А . Сердюкова напомнила об акции «Милосердие», отметила активные классы. Основным вопросом, который обсуждался на школьном активе, была тема «Интернет-зависимость». Вначале старшая вожатая Кабанова Н.Н. рассказала, что такое интернет-зависимость. Затем среди учащихся было проведено анкетирование. В конце ребятам был показан ролик о том, как избавиться от интернет - зависимости. Хочется надеяться, что учащиеся восприняли правильно данную информацию и сократят свое пребывание за компьютером до минимума.

Всероссийская акция «ПИСЬМО ПОБЕДЫ»

«Письмо Победы» – Всероссийская акция, приуроченная к 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходит в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Организаторами являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи»
11 апреля учащиеся 6-7 классов писали письма ветеранам Великой Отечественной войны. В письмах ребята отразили благодарность ветеранам и личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы.

В конце апреля эти письма мы отнесли на почту, а сотрудники почтового отделения отправят их по всему Таловскому району ветеранам.

К 100-летию создания комсомола

К 100-летию создания комсомола в МКОУ Таловской СОШ в апреле прошли мероприятия:

1.Экскурсии в музей нашей школы: «Пионерская и комсомольская организация комсомольской организации Таловской школы».

2.Конкурс рисунков «Комсомольцы в истории моей страны»

3.Показ видеороликов «Эпоха комсомола»

Беседы о безопасном поведении на железной дороге

5 апреля 2018 года капитан полиции Кондусова Ольга Владимировна с учащимися 7а класса провела беседу о безопасном поведении на железной дороге. Ребята еще раз вспомнили о правилах поведения в "зоне повышенной опасности", о правилах перехода путей железной дороги. А так же коснулись такой темы, как нужно себя вести в общественных местах. Ребята с интересом слушали, задавали наводящие вопросы. Очень хочется надеяться, что беседа с Кондусовой О.В. не прошла даром.
Правила поведения на железной дороге
Техническое совершенствование Российских железных дорог также не стоит на месте, ее стремительное развитие позволило значительно повысить вес и скорость движения поездов.
На большинстве участков железных дорог скорость поездов достигает до 140 км/ч. При огромных объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности.
Однако очень часто некоторые из вас, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах, скейтах, санках и сноубордах. Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.
Вы уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти в безопасное место. Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, делающие их инвалидами.
Напоминаем вам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения.

ранее в этой рубрике          март... >>